Ъ: Установка «умных счетчиков» на газ может обойтись россиянам в 130 млрд рублей

11/12/2018 - 10:45 (по МСК)

В России планируют обязать граждан, которые пользуются центральным газоснабжением, установить «умные счетчики», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве. Стоимость одного счетчика составит пять тысяч рублей, населению в общей сложности они обойдутся в 130 миллиардов рублей.

Установка новых счетчиков обсуждалась на совещании правительства по развитию интеллектуальных систем учета электроэнергии 4 декабря. После этого вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономики и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проработать вопрос внедрения таких счетчиков.

Предложения по этому вопросу, по данным «Коммерсанта», должны поступить в правительство до 1 марта следующего года.

В ноябре 2017 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательной установке счетчиков электроэнергии. С тех пор к документу в парламенте не возвращались. 

«Умные счетчики» позволят не собирать данные вручную, они автоматически передают их в управляющие компании или теплосетям.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж