Умер участник первого отряда космонавтов СССР Валерий Быковский

27/03/2019 - 19:57 (по МСК)

27 марта умер космонавт, дважды Герой Советского Союза Валерий Быковский. Об этом ТАСС сообщили в российском Центре подготовки космонавтов.

Быковскому было 84 года. Первый полет в космос он совершил в июне 1963 года на корабле «Восток-5» с 14 по 19 июня 1963 года. Полет проходил одновременно с полетом Валентины Терешковой.

Валентина Терешкова и Валерий Быковский. Фото: Музей космонавтики

Быковский стал пятым человеком, получившим почетное звание летчик-космонавт СССР, которое присуждали после полетов в космос. Также он совершил самый долгий одиночный полет протяженностью почти пять суток. Всего он совершил три полета общей протяженностью почти три недели.

В 1955 году Быковский окончил Качинское военное авиационное училище, стал летчиком-истребителем и в 1960 году вошел в отряд космонавтов во время первого набора из ВВС. В 1968 году он окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского.

Он был Героем социалистического труда, кавалером Ордена Дружбы, трех орденов Ленина, орденов Красной Звезды и Трудового Красного Знамени, а также госпремии СССР и других наград Советского союза России, ГДР, Народной республики Болгарии и других стран. Его именем при жизни были названы улицы в городах России, Украины и Казахстана.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж