В Японии умер старейший житель планеты

19/01/2016 - 07:23 (по МСК)

В Японии в возрасте 112 лет умер старейший житель планеты Ясутаро Коидэ, сообщает во вторник, 19 января, ТАСС со ссылкой на представителей больницы в городе Нагоя, где Коидэ проходил лечение.

Фото: Koji Sasahara / Associated Press

Причиной смерти стала хроническая сердечная недостаточность.

Долгожитель родился 13 марта 1903 года в городе Цуруга в префектуре Фукуи. В Нагою он переехал в возрасте 107 лет. Практически до самой смерти он не имел серьезных проблем со здоровьем и мог читать без очков.

Коидэ был официально признан самым пожилым мужчиной на планете в августе 2014 года, когда также в возрасте 112 лет скончался его соотечественник Сакари Момои.

Средняя продолжительности жизни в Японии одна из самых высоких в мире. У мужчин этот показатель составляет 80,5 лет, у женщин — 86,83 лет. 

По данным национального министерства здравоохранения Японии, столетний рубеж в 2015 году перешагнули 30 379 японцев. Всего же в стране проживает около 60 тысяч человек, которые отметили вековой юбилей. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж