Умер художественный руководитель «Ленкома» Марк Захаров

28/09/2019 - 12:24 (по МСК)

В возрасте 85 лет умер художественный руководитель и режиссер «Ленкома» Марк Захаров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора театра Марка Варшавера. 

Фото: AP

По словам Варшавера, режиссер умер в Москве после продолжительной болезни. «Умер последний из могикан», — добавил директор «Ленкома».

О времени прощания и похорон Захарова сообщат позднее.

Дополнено. Марка Захарова похоронят на Новодевичьем кладбище, сообщил «Интерфаксу» источник из окружения режиссера. 

По информации телеканала РЕН ТВ, 20 сентября у Захарова началась тяжелая одышка и его госпитализировали в реанимацию. У него диагностировали двустороннее воспаление легких. Телеканал отмечал, что режиссер находился в тяжелом, но стабильном состоянии.

Марк Захаров был художественным руководителем «Ленкома» с 1973 года. За время работы он поставил более 40 спектаклей, в том числе постановки «Юнона и Авось», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Поминальная молитва», «Тиль», «Пер Гюнт» и другие.

Также Захаров известен работой над фильмами «12 стульев», «Обыкновенное чудо» и «Тот самый Мюнхгаузен».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж