Умер президент журфака МГУ Ясен Засурский

01/08/2021 - 09:46 (по МСК)

Президент и бывший декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский умер в возрасте 91 года. Об этом в фейсбуке сообщил его внук Иван Засурский.

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Причина смерти не уточняется.

Ясен Засурский в 14 лет поступил на английский факультет Московского государственного педагогического института иностранных языков. Закончив его, в 1950-х годах он начал работать на журфаке МГУ и в 1965 году стал его деканом. Засурский пребывал на этой должности 42 года. В 2007 году он ушел с поста декана журфака и получил почетную должность президента факультета журналистики. 

За свою карьеру Засурский получил множество наград, был лауреатом трех премий МГУ и премий правительства России в области печатных СМИ. В 2003 году он получил звание заслуженного профессора МГУ, а в 2018-м — заслуженного журналиста России. Кроме того, Засурский имеет почетное звание «Легенда российской журналистики».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж