Умер летчик-испытатель Чак Йегер. Он первым в мире преодолел звуковой барьер

08/12/2020 - 08:29 (по МСК)

В США умер американский летчик-испытатель Чай Йегер. Ему было 97 лет. Об этом сообщила его жена Виктория в твиттере.

«Это невероятное горе, я должна рассказать вам, что любовь всей моей жизни, генерал Чак Йегер, умер около 9 вечера. Невероятная хорошо прожитая жизнь, величайший пилот Америки. Наследие силы, приключений и патриотизма останутся в памяти навсегда», — написала она.

Чай Йегер родился в 1923 году в семье фермеров в Западной Вирджинии. Он начинал свою карьеру автомехаником, в 1942 году он стал пилотом. Он участвовал во Второй мировой войне: всего он сбил 13 немецких самолетов, пять из которых — за один день.

Его самый известный полет прошел в октябре 1947 года. Тогда он на экспериментальном самолете Bell X-1 преодолел звуковой барьер. Он стал первым летчиком в мире, кто это сделал.

Фото: AP

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»