Умер лауреат Нобелевской премии по медицине Пол Грингард

15/04/2019 - 00:05 (по МСК)

В возрасте 93 лет умер нейробиолог Пол Грингард, получивший Нобелевскую премию по физиологии или медицине. Об этом сообщается сайте Рокфеллеровского университета, где он работал с 1983 года.

Грингард умер в субботу, 13 апреля. Президент университета Ричард Лифтон заявил, что 70-летняя работа Грингарда изменила «наше понимание нейробиологии».

Пол Грингард родился в Нью-Йорке в 1925 году. Во время Второй мировой войны он служил техником-электронщиком и в составе группы Массачусетского технологического института работал над радиолокационной системой раннего оповещения для защиты американских кораблей.

В 2000 году Грингард совместно с Эриком Кендэлом и Арвидом Карлссоном получил Нобелевскую премию за открытие в области функционирования коры головного мозга. Они доказали, что клетки мозга «передают сигналы» о движении, памяти и психическом состоянии. Как пишет The New York Times, это открытие «позволило по-новому взглянуть на неврологические и психические заболевания», в том числе болезнь Паркинсона, шизофрению, биполярное расстройство и наркоманию.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20