Умер фотограф Борис Кауфман

18/08/2015 - 22:00 (по МСК)

Известный фотограф Борис Кауфман умер в возрасте 77 лет. Об этом во вторник, 18 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на его близкого друга и коллегу Алана Касаева.

Старейшая жительница аула Балхар Патимат Ашиулова. Эта фотография Кауфмана заняла второе место на World Press Photo в 1973 году.

Борис Кауфман родился в 1938 году. Он окончил факультет журналистики МГУ. С 1961 по 1976 годы Кауфман был фотокорреспондентом в Агентстве печати «Новости». В 1973 году он занял второе место в номинации «Портреты» на самом престижном международном конкурсе фотожурналистов — World Press Photo. Годом ранее у него была персональная выставка в Лондоне.

Персональные выставки Кауфмана проходили в Москве и Санкт-Петербурге, а также в других странах — США, Великобритании, Армении, Украине, Молдавии и Казахстане. Его работы входят в антологии советской и российской фотографии.

С 1976 по 1991 годы Кауфман был фотокорреспондентом и заведующим отделом иллюстраций газеты «Московский новости», затем до 2006 года работал в агентстве «НГ-Фото» и был заместителем главного редактора «Независимой газеты».

Фото: архив РИА Новости

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж