Умер бывший комиссионер НБА Дэвид Стерн. Он руководил лигой 30 лет

02/01/2020 - 10:18 (по МСК)

В возрасте 77 лет умер бывший комиссионер Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Дэвид Стерн. Об этом сообщается на официальном сайте лиги.

Стерн — четвертый комиссионер в истории НБА, он возглавлял лигу в течение 30 лет — с 1984 по 2014 годы. За время его работы в лиге появилось семь новых команд. Он также ввел в НБА «потолок зарплат» — общую сумму, которую клубы не могут превышать при выплатах зарплат игрокам. Кроме того, Стерн вел активную борьбы с наркотиками среди баскетболистов, в частности, убедив профсоюз игроков ввести обязательное прохождения тестов на допинг и наркотики.  

Дэвид Стер покинул пост комиссионера НБА в 2014 году. В декабре прошлого года он был госпитализирован из-за кровоизлияния в мозг.

Нынешний комиссионер НБА Адам Сильвер отметил, что Стер взял на  себя руководство лигой в 1984 году, «когда она была на распутье», но за 30 лет он сделал НБА «современной и глобальной».

«Дэвид превратил НБА в по-настоящему глобальный бренд, что делает его не только одним из величайших спортивных комиссионеров всех времен, но и одним из самых влиятельных бизнесменов своего поколения», — заявил Сильвер.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37