Умер актер Виктор Проскурин

01/07/2020 - 08:23 (по МСК)

В возрасте 68 лет умер советский и российский актер театра и кино Виктор Проскурин. Об этом в фейсбуке сообщила его жена Ирина Хонда.

Фото: Владимир Яцин / ТАСС

Проскурин умер 30 июня. «Я не знаю, что сказать, так как я пока в шоке. Все неожиданно. Как любая смерть», — написала жена актера.

Виктор Проскурин родился в феврале 1952 года в казахском городе Атбасаре. После окончания московского театрального училища имени Щукина он с 1973 по 1990 год служил в театре Ленком. В частности, он играл в спектаклях «Парень из нашего города», «Тиль Уленшпигель», «Гамлет» и «Оптимистическая трагедия».

Проскурин получил широкую известность благодаря роли Геннадия Ляпишева в фильме «Большая перемена» и купца Василия Вожеватова в фильме «Жестокий романс». Он также играл капитана Александра Блинова в фильме «Выйти замуж за капитана», Тадеуша Шолто в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона», Германа в «Пиковой даме».

В 1982 году Проскурина наградили званием заслуженного артиста РСФСР, а в 2010 году — орденом «За вклад в культуру».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж