Умер актер Михаил Державин

10/01/2018 - 09:40 (по МСК)

Умер актер Театра сатиры Михаил Державин. Об этом РИА Новости сообщили в театре.

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

По словам представителя театра, Державин умер после продолжительной тяжелой болезни. Ему был 81 год. Дата прощания и похорон пока неизвестна. На сайте Театра сатиры говорится, что об этом сообщат дополнительно.

Державин родился 15 июня 1936 года. Его отцом был ведущий актер Московского театра имени Вахтангова Михаил Державин. В 1957 году Державин поступил в Театральное училище имени Щукина. С 1959 года работал в Театре имени Ленинского комсомола, в 1967 году перешел в Театр на Малой Бронной, а оттуда — в Московский театр сатиры.

В июне 2011 года Державин получил орден «За заслуги перед Отечеством» третьей степени. Награду ему вручили с формулировкой «За большой вклад в развитие театрального и кинематографического искусства». В 1974 году стал заслуженным артистом РСФСР, в 1989 году — народным артистом.

За время своей работы в Московском театре сатиры сыграл в десятках постановок. В 2014 году состоялась последняя премьера с его участием — он исполнил роль в спектакле «Грустно, но смешно», который поставили художественный руководитель театра Александр Ширвиндт и актер Юрий Васильев.

Державин также играл в кино — в нем он дебютировал в 1956 году в фильме Юрия Егорова «Они были первыми». В нем Державин сыграл гимназиста Женьку. Одной из самых запомнившихся его работ в кино стала роль Джорджа в экранизации романа Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж