Умер режиссер «Секретного фарватера» Вадим Костроменко

02/11/2017 - 14:34 (по МСК)

В Одессе в возрасте 83 лет умер оператор и режиссер Вадим Костроменко. Об этом сообщается на сайте правления Одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины. 

Как сообщает союз, в последнее время режиссер был тяжело болен, однако продолжал «и музейную деятельность, и наставничество, и работу над новой книгой, и съемки в фильмах».

Прощание с ним пройдет в пятницу, 3 ноября, в 11:00 по местному времени на Одесской киностудии.

«Один из старейших и наиболее крупных мастеров отечественного киноискусства, он 60 лет назад приехал в Одессу по окончании ВГИКа — и с того дня вся его жизнь была связана с Одессой и с нашей киностудией. Начав как оператор, он продолжил творить кино как режиссер-постановщик, и немало созданных им фильмов стали подлинной классикой украинского кино и телевидения», — говорится на сайте союза.

Костроменко известен по своей четырехсерийной работе «Секретный фарватер». Кроме того, он снял «Ответную меру», в которой говорится о «сделке века» — договоре СССР с ФРГ о поставке природного газа.

Вадим Костроменко родился 26 сентября 1934 года в Артёмовске Донецкой области. На кинооператорский факультет ВГИКа он поступил, когда ему было 17 лет. После победы его дипломного фильма на Всемирном фестивале молодежи Костроменко разрешили выбрать место работы самостоятельно, а не по распределению. Кинематографист выбрал Одесскую киностудию, с 1957 года он начал работать там как оператор-постановщик. В качестве оператора снял 13 фильмов, в том числе «Весну на Заречной улице» Марлена Хуциева и «Верность» Петра Тодоровского. Режиссерскую карьеру Костроменко начал в 1972 году. Его дебютным фильмом стали двухсерийные «Всадники».

В 1996 году его назначили директором Музея кино Одесского отделения союза кинематографистов.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж