Улюкаев отказался от передач в СИЗО

18/12/2017 - 06:43 (по МСК)

Приговоренный к тюремному сроку бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев отказался от передач в СИЗО, рассказала «Известиям» зампред Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева.

По ее словам, во время визита в СИЗО «Кремлевский централ», в котором сейчас находится Улюкаев, правозащитники спросили экс-министра, нужны ли ему какие-либо вещи. «Сказал: „Нет, ничего не надо“. Совершенно не привередливый человек. Васильева [Евгения Васильева — бывшая сотрудница Минобороны, осужденная по делу о мошенничестве — Дождь], например, целый список диктовала», — отметила Меркачева.

В субботу Меркачева рассказала, что Улюкаев в данный момент находится на карантине, без сокамерников. Бывший министр, по словам представителя ОНК, сам попросил об одиночестве, отметив, что «сыт по горло» общением. Он также рассказал, что планирует в заключении вести дневник и писать стихи. «На свободе в последнее время писал грустные. Но, может быть, тут будут другие? Тут не так плохо. Я ожидал, что будет хуже», — сказал он.

Бывший глава Минэкономразвития отметил, что у него «не было иллюзий по поводу несправедливого приговора», хотя он и надеялся, что суд до апелляции оставит его под домашним арестом. На оглашение приговора Улюкаев пришел с сумкой с вещами. «Адвокат сказал: „Возьмите, хуже не будет“. Да я бросил в сумку только носки и трусы, засунул, пока жена не видела, чтобы она не переживала. Даже зубную щетку не взял», — рассказал бывший чиновник.

Вердикт по делу Улюкаева суд вынес 15 декабря. Его приговорили к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 130 миллионов рублей. По версии следствия, 14 ноября 2016 года Улюкаев получил от главы «Роснефти» Игоря Сечина сумку с 2 миллионами долларов в качестве взятки за положительное заключение по поводу приватизации госкомпанией акций «Башнефти».

Экс-министр вину не признал и считает приговор несправедливым. Его адвокат Дареджан Квеидзе заявила о планах оспорить вердикт. Это должно быть сделано в течение 10 дней с момента вынесения судом решения, то есть до 25 декабря.

Продолжение: Улюкаеву понадобились теплые вещи и деньги в СИЗО

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09