Улюкаев рассказал о возможном дефиците бюджета России в 2015 году в 2 трлн рублей

25/12/2014 - 19:31 (по МСК)

Дефицит российского бюджета в 2015 году может достичь двух триллионов рублей. Об этом в четверг, 25 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова министра экономического развития Алексея Улюкаева.


Фото: РИА Новости

«Таким образом, Минэкономразвития оценивает фискальный разрыв на 2 трлн рублей (в 2015 году — Дождь), а не на 4 трлн рулей», —рассказал он.

По словам Улюкаева, в 2015 году 1,5 триллиона рублей бюджет потеряет из-за низкой цены на нефть и снижения уровня ВВП, а еще 400-500 миллиардов рублей составят дополнительные расходы из-за повышенной инфляции.

«Интерфакс» отмечает, что Улюкаев не смог рассказать, какая цена на нефть заложена в базовый расчет бюджета на следующий год, так как этот вопрос еще обсуждается.

Министр экономического развития добавил, что средства на покрытие дефицита бюджета можно взять из Резервного фонда, так как он, по словам Улюкаева, для этого и создан.

3 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2015 год с дефицитом в 430,7 миллиардов рублей. 24 декабря Росстат заявил о том, что годовая инфляция составила двузначное значение и достигла отметки в 10,4%.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»