Улюкаев назвал прогнозы по курсу рубля «бессмысленным гаданием»

09/11/2014 - 15:04 (по МСК)

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев отказался прогнозировать курс рубля на ближайшее время, назвав это «бессмысленным гаданием». Об этом в воскресенье, 9 ноября, сообщает ТАСС.

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Министр ограничился словами о том, что «курс будет верный, рыночный»

Он также не стал утверждаеть, какой курс может представлять опасность для российской экономики, которая, по словам Улюкаева, «очень разнообразна: для отдельных предприятий снижение рубля — это благо, для других — бедствие, а для третьих это нейтрально».

Сейчас, по словам Улюкаева, курс рубля «ниже равновесного значения, которое можно определить на основе оценки платежного баланса следующего года». «При нынешнем курсе положительное сальдо текущего счета будет значительно выше, чем отрицательное сальдо капитального счета, то есть это уже показатель того, что рубль перепродан и что он сейчас слабее, чем его естественное значение», — пояснил министр.

Говоря о ценах на нефть, Улюкаев предположил, что в перспективе они будут несколько выше, чем сейчас, передает РИА Новости. «Мы жили предыдущие 10 лет с уровнем цен 100 +, то есть более 100. Сейчас, я думаю, мы будем находиться в 100 минус, а сколько именно до 100 — с моей точки зрения, немного больше, чем сегодняшние курсы», — добавил он.

Накануне глава Минэкономразвития заявил, что ожидает укрепления рубля в «достаточно короткой перспективе». По его словам, курс рубля «уже сильно прошел эту цену, которую условно можно назвать ценой равновесия».

В пятницу курс доллара достиг рекордной отметки в 48,65 рубля, курс евро составил 60,27 рубля. К закрытию торгов котировки снизились до отметок 46,70 рубля за доллар и 58,22 рубля за евро.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»