Улюкаев назвал главную проблему российской экономики

29/12/2015 - 16:06 (по МСК)

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает основной проблемой российской экономики высокую волатильность курсовых соотношений. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу «Россия 24» во вторник, 29 декабря.

«Проблема не в том, стоит ли доллар 30 или 70 рублей, а в том, что он сильно колеблется», — сказал Улюкаев. Он отметил, что 2015 год начался с курса 60 рублей за доллар, потом цифра приблизилась к 40, а сейчас поднялась до 70 рублей. Российские компании и бизнес, по мнению Улюкаева, пока не могут приспособиться к этой нестабильности. 

По словам министра, Россия сможет выйти на однозначный уровень инфляции не в первом квартале 2016 года, как ожидалось ранее, а только во втором. Как пояснил Улюкаев, это связано с нестабильными ценами на нефть, что влечет за собой изменение курса рубля и дальнейшую корректировку уровня индекса потребительских цен. 

В декабрьском отчете министерства экономического развития говорится, что в сентябре потребительская инфляция в России составляла 0,6%, в октябре — 0,7%, а в ноябре выросла до 0,8%. 

Улюкаев подчеркнул, что в Минэкономразвития прогнозируют изменение соотношения в области потребительского спроса. «Минус 11% по уровню потребительского спроса — это, конечно, очень большой спад. У нас с 1999 года ничего подобного не было», — добавил он.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»