Украинским военным разрешили задерживать людей в зоне АТО на 30 суток

21/08/2014 - 14:43 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому силовики получили право задерживать людей в зоне антитеррористической операции (АТО) без решения суда на срок до 30 суток, сообщается на сайте президента Украины.

Фото: http://www.president.gov.ua/

Из текста следует, что решение о превентивном задержании может принимать начальник главного управления СБУ или начальник главного управления МВД в регионах, с согласия прокурора и без постановления суда. Основанием для задержания является «наличие обоснованного подозрения в совершении лицом террористической деятельности».

Раньше, согласно украинскому законодательству, задерживать граждан без решения суда можно было максимум на трое суток.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20