Украинские военные рассказали о неэффективности полученных из США беспилотников

22/12/2016 - 07:11 (по МСК)

Беспилотники типа Raven, которые США предоставили Украины для борьбы с повстанцами на востоке Украины, оказались неэффективными, сообщает Reuters со ссылкой на заявление советника начальника украинского генштаба Натана Хазина.

«С самого начала решение использовать эти беспилотники в нашем (конфликте) было неправильным», — заявил Хазин.

72 аналоговых мини-беспилотника, которые должны быть использованы в качестве инструментов разведки, оказались неэффективными, так как противник может легко заглушить их сигнал, заявили агентству в руководстве украинских ВВС. При этом устройства помогают противнику определить местонахождение украинских войск, а батареи беспилотников быстро разряжаются, отметили источники издания.

Представитель украинских властей рассказал, что на доставку беспилотников было потрачено значительное время, но к тому моменту «они оказались гораздо менее эффективными», чем ожидалось, так как противники используют более продвинутые технологии.

Reuters добавляет, что 38 украинцев с марта по июль прошли на базе в Алабаме обучение тому, как обращаться с этими устройствами.

Беспилотники были частью пакета военной помощи США Украине, на которую на сегодняшний день Вашингтон направил около 600 миллионов долларов. На программу Raven, по данным Reuters, потратили 12 миллионов долларов.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20