Украинские спецслужбы изъяли самогон, сваренный из чернобыльских яблок

07/05/2021 - 15:11 (по МСК)

Украинские спецслужбы конфисковали партию самогона, изготовленного из яблок, выращенных рядом с Чернобыльской АЭС. Об этом сообщается на сайте компании Chernobyl Spirit, производящей напиток. 

Фото: Chernobyl Spirit

Речь идет о самогоне с названием Atomik. «Би-би-си» отмечает, что алкоголь был конфискован еще 19 марта, но известно об этом стало только сейчас. 

Согласно сообщению компании, всего конфисковали 1500 бутылок алкоголя, находящихся на ликероводочном заводе в Карпатах. Затем бутылки доставили в прокуратуру в Киеве.

Производители утверждают, что партия самогона была предназначена для экспорта в Великобританию и имела соответствующие акцизы. Теперь компания ожидает результатов расследования украинских спецслужб.

«Похоже, они обвиняют нас в использовании поддельных украинских акцизных марок. Но это не имеет смысла, поскольку бутылки предназначены для рынка Великобритании и четко обозначены действующими акцизными марками этой страны», — сказал один из основателей Chernobyl Spirit, профессор Портсмутского университета Джим Смит.

Прокуратура Киева пока не прокомментировала этот инцидент.

Компания Chernobyl Spirit позиционирует самогон Atomik как первый потребительский продукт с территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению после аварии 1986 года. По словам производителей, украинские и британские ученые подтвердили, что слаборадиоактивные продукты из чернобыльской зоны можно перегонять для изготовления спиртных напитков.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30