Украинская певица Алина Паш отказалась от участия в «Евровидении» после обвинений в незаконной поездке в Крым

16/02/2022 - 17:18 (по МСК)

Украинская певица Алина Паш, победившая в национальном отборе на«Евровидение-2022», отказалась от участия в конкурсе на фоне скандала вокруг ее поездки в Крым в 2015 году. Об этом Паш сообщила в своем инстаграме.

«Я не хочу дальше быть в этой грязной истории. С тяжелым сердцем я снимаю свою кандидатуру как представителя Украины в конкурсе „Евровидение“», ― написала певица.

Она отметила, что ей поступают угрозы, и сообщила о взломе своих социальных сетей.

«Я гражданка Украины, я придерживаюсь законов Украины, стараюсь нести традиции и ценности Украины в мир. Во что вылилась эта история ― это совсем не то, что я закладывала в свою песню», ― добавила Паш.

Алина Паш должна была представлять Украину на «Евровидении» в Турине с песней «Тiнi забутих предкiв» («Тени забытых предков»). По результатам голосования зрителей и жюри на национальном отборе она набрала 15 баллов.

Ранее украинский активист Сергей Стерненко заявил со ссылкой на источники в Государственной пограничной службе Украины и других структурах, что Алина Паш ездила в Крым с территории России, а справку о том, что она попала на полуостров через украинскую границу в Херсонской области, подделала.

14 февраля Национальная общественная телерадиокомпания Украины обратилась в погранслужбу страны с просьбой подтвердить или опровергнуть подлинность справки о поездке в Крым, предоставленной певицей. Пресс-секретарь Госпрогранслужбы Украины Андрей Демченко сообщил УНН, что ведомство не выдавало Алине Паш справку о законном пересечении границы с Крымом.

Сама певица писала в инстаграме, что один из членов ее команды в ожидании официального ответа на запрос в погранслужбу «выбрал не тот путь, который согласовала бы я или кто-либо другой из нас». «Я понимаю, что человеком из моей команды двигало желание помочь, но такого рода помощь недопустима», ― отметила она.

Издание УНИАН напоминает, что среди условий участия в национальном отборе «Евровидения» прописано, что участник не должен посещать «временно оккупированные территории» с нарушением украинского законодательства. Организаторы заявили, что готовы дисквалифицировать победительницу отбора, если подтвердится, что она посещала Крым не с украинской стороны.  

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00