Украинские инспекторы проверят воинские части в Ростовской области

15/01/2017 - 01:32 (по МСК)

Россия разрешила Украине проверить воинские формирования и части российской армии, дислоцированные на территории Ростовской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны.

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Украинские инспекторы проведут проверку с 16 по 19 января. 

О соглашении на проверку со стороны России рассказал начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков. 

«Определенный Украиной указанный район расположен в Ростовской области и занимает площадь около 16 тысяч квадратных километров», — сообщил он.

Украина проведет инспекцию на территории России в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Цель таких мероприятий — определение «масштабов осуществляемой в пределах указанного района и подлежащей предварительному уведомлению военной деятельности (или подтверждения отсутствия такой уведомляемой военной деятельности)».

Во время работы инспекторы получают брифинги от командиров воинских формирований и частей. Рыжков рассказал, что они будут содержать «обобщенную информацию о структуре и задачах подчиненных воинских частей».

Еще одна проверка пройдет в Воронежской области. С 16 по 19 января германские военные инспекторы посетят 252 мотострелковый полк, дислоцированный в городе Богучар.

«Целью посещения является проверка предоставленной ранее российской стороной информации о военных силах и планах развертывания основных систем вооружения и военной техники данном полку», — рассказал Рыжков.

Аналогичную инспекцию в это же время проведет Сербия. Инспекторы проверят военные объекты в Московской области на территории около 3,5 тысяч квадратных метров.

Украина уже проводила подобную инспекцию в Ростовской области. В феврале 2015 года представители вооруженных сил страны проверили район площадью около 15 тысяч квадратных метров. Тогда Минобороны Украины сообщило, что офицеры не выявили «какой-либо военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению». При этом речь шла только об осмотренной территории. Украинским инспекторам не разрешили проверить с воздуха несколько участков, в том числе автомобильную и железную дороги от Ростова-на-Дону до Таганрога.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03