Украина ввела санкции против сети магазинов «Спортмастер»

21/02/2021 - 11:20 (по МСК)

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против компании Sportmaster Operations Pte. Ltd (владеет сетью магазинов «Спортмастер»), зарегистрированной в Сингапуре. Об этом говорится в приложении к указу президента Украины Владимира Зеленского, утвердившего ограничения.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Сеть магазинов спортивных товаров «Спортмастер» работает в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Китае.

Санкции против компании вводятся на три года. Они предполагают полный запрет торговых операций, прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, запрет вывоза капиталов за пределы страны, а также товаров сингапурской компании Sportmaster Operations Pte. Ltd.

Первый магазин «Спортмастер» открыли в Украине в 1990-х годах. Согласно информации на сайте сети, сейчас ее магазины расположены в 15 украинских городах, в том числе, в Киеве, Днепре, Запорожье и Харькове. Общая сеть дилерских и франчайзинговых магазинов «Спортмастера» в стране превышает 150 магазинов. Каждый год их посещают более 10 миллионов человек.

Группу компаний «Спортмастер» основали в 1992 году четверо выпускников Московского физико-технического института Николай и Владимир Фартушняки, Александр Михальский и Дмитрий Дойхен. Как отмечается на сайте сети, братья Фартушняк  — уроженцы украинского города Кривой Рог. Главный офис сети «Спортмастер» находится в Москве.

Всего в санкционный список Украины попали 19 компаний и восемь человек, в том числе политик, кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж