Украина ввела санкции против Эрмитажа, МГУ и Пушкинского музея

15/05/2020 - 21:55 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский расширил санкции в отношении российских компаний и госучреждений, теперь под них попали несколько российских музеев, университетов, научных учреждений и общественных организаций. Соответствующий указ опубликован на сайте президента страны

Под санкции попали МГУ имени Ломоносова, Эрмитаж, Пушкинский музей, «Русское географическое общество», три института РАН, Крымский федеральный университет, ряд археолого-исторических организаций Крыма и еще несколько учреждений.

Киев заблокирует их активы на территории Украины, приостановит исполнение экономических и финансовых обязательств, аннулирует или приостановит их лицензии для осуществления деятельности, прекратит с ними культурный обмен и сотрудничество. Санкции вводятся на три года.

Также Украина ввела санкции против заведующей отделом Украины Института стран СНГ Валентины Гойденко, гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова и одного из основателей компании «1C» Бориса Нуралиева. В санкционный список попали еще 28 крымских и московских медиакомпаний, в том числе «Комсомольская правда». 

Зеленский продлил на три года санкции в отношении нескольких российских телеканалов, в том числе «Первого канала», а также российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».  Из черного списка исключили девятерых человек. 

Весной 2019 года под санкции попал ряд крымских музеев, в том числе музей обороны и освобождения Севастополя, картинная галерея Айвазовского, Севастопольский и Симферопольский художественные музеи, музей-заповедник «Херсонес», Ливадийский дворец, Крымскотатарский музей и «Таврида».

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж