Украина отвергла обвинения в применении кассетных бомб

21/10/2014 - 19:27 (по МСК)

Официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские военные не использовали в Донбассе запрещенные кассетные боеприпасы. Об этом во вторник, 21 октября, сообщает УНИАН.

По словам Лысенко, «за время проведения АТО ("антитеррористической операции" — Дождь) украинские военные не применяли запрещенное международными правовыми актами оружие. Это касается и кассетных боеприпасов».

Он также попросил правозащитную организацию Human Rights Watch (HRW), заявившую об использовании украинскими военными кассетных бомб, сделать «более детализированный отчет с предоставлением соответствующих фактов и доказательств».

«Если речь идет о применении кассетных боеприпасов по мирным кварталам Донецка, то должен заявить, что украинские военные не применяют вооружение по мирным кварталам городов. Это запрещено президентом Украины, верховным главнокомандующим Петром Порошенко», — добавил представитель СНБО.

Лысенко также выдвинул аналогичные обвинения в адрес сепаратистов. Он заявил, что «13 октября от МЧС было заявление, что в селе Евгеньевка Славянского района (Донецкой области) специалисты обнаружили четыре реактивных снаряда "ураган" со стороны террористов (так украинские власти называют бойцов самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" — "Дождь"). Они были с кассетными боезарядами». По словам Лысенко, украинские специалисты обезвредили боеприпасы, пишет «Украинская правда».

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала доклад, в котором говорится, что украинские военные использовали кассетные боеприпасы в населенных районах Донецка в начале октября 2014 года. Использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением, так как это оружие поражает без разбора, говорится в докладе.

Также по теме
    Другие новости
    Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16