Украина готова покупать уголь у сепаратистов

03/11/2014 - 17:32 (по МСК)

Официальный Киев готов начать закупки угля на шахтах, которые контролируют сепаратисты. Об этом заявил заместитель министра угольной промышленности Украины Юрий Зюков. 

По словам чиновника, украинские власти готовы закупать топливо на территориях, контролируемых «ДНР» и «ЛНР», если деньги от закупок пойдут на оплату труда шахтеров.

«По углю, который мы готовы купить на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, мы должны заплатить деньги. Это деньги, которые должны пойти под контролем и дойти до шахтеров на оплату, чтобы мы понимали, что эти деньги будут использованы на заработную плату, в первую очередь — на оплату электроэнергии и на решение социальных вопросов в шахтерских городах и поселках», — цитирует слова Зюкова РИА Новости.

По словам Зюкова, Киев готов закупать уголь по себестоимости. Он также отметил, что на территории, не контролируемой Украиной, находится 2,1 млн тонн угля.

Уголь – стратегический вид топлива в Украине. По данным на 1998 год, доля угля в топливно-энергетическом балансе Украины составляла 26,6%.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж