Украина ввела санкции против 18 российских компаний

07/11/2017 - 23:03 (по МСК)

Киев ввел санкции против 18 российских компаний, «угрожающих национальным интересам» Украины. Об этом говорится в двух приказах Министерства экономического развития и торговли Украины.

Санкции ввели двумя приказами «О применении специальных санкций — временной остановки внешнеэкономической деятельности на территории Украины — к иностранным субъектам хозяйственной деятельности» под номерами 1582 и 1583.

В список вошли «Белгородский хладокомбинат», «Торговый дом «Донспецстрой», «Южтранс», «Микас», «Группа компаний Пенетрон-Россия», «Торговый дом Пенетрон-Россия», «Пенетрон-экспорт», «Волма-ВТР», «Завод гидроизоляционных материалов «Пенетрон», «Лоли-пак экспорт», «Снэк-групп», «Торговый дом «Аромадон», «Торговый дом «Старфуд-юг», «МК-метиз», «Стройсервис», «Волма — маркетинг», «Народный пластик» и индивидуальный предприниматель Мирошникова Ирина Владимировна.

В течение 40 дней к ним должны применить санкции, говорится в документе.

Представитель Южной угольной компании, в которую входит «Южтранс», в разговоре с РБК подчеркнул, что введенные санкции создадут проблемы для сбыта антрацитового угля. «Переориентировать поставки на экспорт будет сложно, потому что все южные порты сейчас забиты углем из [самопровозглашенных] ЛНР и ДНР», — заявил он.

Компания занимается поставкой угля украинским предприятиям, в том числе и «Донбассэнерго». «Южтранс» также транзитом поставляет уголь в Молдавию и Польшу.

Ранее приказом Минэкономразвития Украины №1383 от 19 сентября санкции ввели против предприятий группы «Еврохим» и поставщиков российских удобрений. Тогда под санкции попали «Агроцентр Еврохим-Липецк», «Агроцентр Еврохим-Краснодар», «Агроцентр Еврохим-Невинномысск», «Агроцентр Еврохим-Волгоград», «Агроцентр Еврохим-Орел», «Еврохим Трейдинг Рус», «Невинномысский Азот», «МХК Еврохим», «Новомосковская акционерная компания „Азот“», «Галактика», «Русагрохим», «Боснис», «Агрохимуниверсал», «Агроцентр-Белгород», «Агрохимцентр-Тамбов», «Рязаньагрохим», «Югагрохим», «Зарайская Сельхозхимия», «Аграрник», «Целинскагрохимсервис», «Юг-Бизнеспартнер», «Агрохимуниверсал», «Тандем», «Агрохимия», «Общество поддержки фермерских хозяйств» и «Балттрейдхим».

Санкции были введены по представлению Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20