Юрист ФБК Любовь Соболь обратилась в полицию из-за угроз

29/04/2017 - 00:43 (по МСК)

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь написала заявление в полицию о поступивших ей угрозах. Об этом она сообщила на своей странице в фейсбуке.

Соболь рассказала, что в комментариях к ее программе на YouTube появилась запись: «Соболь. Навальному зеленкой, а тебе серной кислотой. Жди». Ее оставил пользователь под ником «Евгений Азаров». 

«По факту комментария я подала заявление в МВД, попросила провести проверку по ст. 119 УК РФ (не на оскорбление, не по 282 УК РФ, а именно по угрозе причинить тяжкий вред здоровью)», — пояснила сотрудник ФБК. 

«С учетом последних нападений на Навального с зеленкой и на активистов, высказывающихся против реновации в Москве, в том числе с хим. раствором, такие комментарии я воспринимаю серьезно, как угрозу причинить мне тяжкий вред здоровью», — добавила Соболь. 

27 апреля неизвестный мужчина облил Навального зеленкой на выходе из бизнес-центра, где находится офис ФБК. На место вызвали скорую помощь и полицию. Навального забрали в больницу после нападения. Врачи диагностировали у него химический ожог правого глаза.

Представитель ФБК Георгий Албуров позже в своем твиттере сообщил, что полиция не захотела изымать камеры наблюдения. В шоу «Кактус» тем же вечером опубликовали запись с камер видеонаблюдения, на которой видно, как мужчина нападает на политика. Вечером 28 апреля стало известно, что полиция начала проверку после нападения на Навального.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»