УЕФА отнес Крым к территории Украины на презентации логотипа Евро-2024

06/10/2021 - 08:22 (по МСК)

Вечером 5 октября Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) представил бренд, логотип и слоган чемпионата Европы по футболу, который пройдет в Германии в 2024 году. Во время презентации на Олимпийском стадионе в Берлине показали ролик с картой Европы, на которой Крым отнесен к территории Украины.

Скриншот Дождя

 

На логотипе турнира изображен кубок Анри Делоне — главный трофей чемпионатов Европы, окруженный полосками цветов флагов 24 команд-участниц турнира. Флаги складываются в овал, представляющий крышу Олимпийского стадиона.

Турнир пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля 2024 года. Матчи чемпионата пройдут в Берлине, Кельне, Дортмунде, Дюссельдорфе, Франкфурте, Гельзенкирхене, Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Штутгарте.

В июне сборная Украины по футболу перед Евро-2020 презентовала форму, на которой был изображен контур Украины с Крымом, а также лозунги «Слава Украине!» и «Героям слава!». Российский футбольный союз пожаловался на это в УЕФА, указав на нарушение регламента, запрещающего политические высказывания.

УЕФА счел такое сочетание лозунгов «политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение», и обязал команду убрать с формы фразу «Героям слава». После этого Украинская ассоциация футбола сделала фразы «Слава Украине!» и «Героям слава!» официальными футбольными лозунгами страны и обязала клубы национальной Премьер-лиги выступать в форме с ними.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28