УЕФА начал расследование после кричалок украинских фанатов про Путина и «москалей» на матче ЧЕ по мини-футболу

08/02/2022 - 20:17 (по МСК)

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начал расследование после сообщений об «инцидентах» во время полуфинального матча чемпионата Европы по мини-футболу между сборными России и Украины 4 февраля. Об этом говорится на сайте УЕФА.

Для проведения расследования назначен инспектор УЕФА по этике и дисциплинарным вопросам. В сообщении не уточняется, о каких именно инцидентах идет речь.

Во время матча украинские болельщики скандировали матерные кричалки о президенте России Владимире Путине, в том числе: «Путин — ***** [фуфло]». Корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц писал, что украинские болельщики скандировали: «Бий москаля, складайте трупы».

Российский футбольный союз назвал поведение украинских болельщиков «дискриминационным» и потребовал от УЕФА провести дисциплинарное расследование.

В РФС заявили, что болельщики скандировали в адрес российских футболистов «оскорбительные высказывания, которые носили политический характер, разжигали ненависть по национальному признаку и в числе прочего содержали призывы убийству российских граждан».

Сборная России по мини-футболу в полуфинале победила украинскую команду со счетом 3:2, но в финале проиграла команде Португалии со счетом 2:4.

Фото на превью: Российский футбольный союз

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31