Удерживаемый в Саудовской Аравии премьер Ливана сообщил об освобождении

12/11/2017 - 22:48 (по МСК)

Премьер-министр Ливана Саад Харири, которого, по мнению ливанского руководства, силой удерживали в Саудовской Аравии, объявил о своем освобождении о скором возвращении в Ливан. Об этом сообщает BBC со ссылкой на ливанский канал Future TV.

Харири заявил телеканалу, что вернется в Ливан «очень скоро». По его словам, никто не удерживал его в Саудовской Аравии и он может покинуть страну когда угодно, если захочет.

Также Харири подтвердил свою отставку, о которой объявил, находясь в Саудовской Аравии. Официально его уход с должности не приняли. По словам Харири, после возвращения в Ливан он подаст в отставку так, как положено по конституции страны. Харири признал, что ушел с должности неподобающим способом, и подчеркнул, что этим хотел добиться «позитивного шока» у жителей и руководства Ливана.

Изначально Харири объявил об отставке вскоре после того, как прилетел в Саудовскую Аравию в начале ноября. Это решение он объяснил угрозой жизни и тем, что во внутреннюю политику Ливана вмешиваются Иран и шиитское движение «Хезболла». Представители этой страны и движения обвинили руководство Саудовской Аравии в том, что оно взяло Харири в заложники.

Источники Reuters сообщали, что Харири находится под домашним арестом. Власти Саудовской Аравии это отвергали.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05