Песков назвал недопустимыми нападки экстремистов на Учителя

08/02/2017 - 13:08 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал анонимными экстремистами организацию «Христианское государство — Святая Русь» и недопустимыми ее нападки на режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя, передает «Интерфакс». 

Песков подтвердил, что режиссер подвергается нападкам со стороны этой организации. По его словам, она не зарегистрирована в Минюсте, поэтому ее представители являются анонимными экстремистами.

«Конечно, подобные действия абсолютно недопустимы. Естественно, это дорога с двусторонним движением, здесь должна быть взаимная ответственность. Одна сторона должна четко разъяснять отсутствие в своих намерениях оскорбить чьи-то чувства, а другая сторона должна избегать каких-либо попыток оказывать давление на культуру, на СМИ», — добавил Песков.

В конце января организация «Христианское государство — Святая Русь» разослала директорам кинотеатров письма с требованием отказаться от проката фильма «Матильда». По их словам, баннеры, афиша и реклама картины будут рассмотрены как «желание унизить святых православной церкви».

В ответ Учитель написал письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить организацию на соблюдение законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

С критикой «Матильды» также выступала депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она дважды обращалась в прокуратуру с просьбой проверить фильм, который, по ее мнению, является  «антиисторической подделкой» и дискредитирует Николая II.

«Мы хотим жить в светской демократической стране»: открытое письмо кинематографистов в поддержку фильма «Матильда» Учителя

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»