Ученые заявили о 60% заразности бразильского штамма коронавируса среди привитых

25/07/2021 - 09:52 (по МСК)

Заразность штамма «гамма» коронавируса (бразильского штамма) может достигать 60% среди привитых. К такому выводу пришли ученые на основе анализа вспышки заболеваемости в шахте во Французской Гвиане. Результаты исследования опубликованы на сайте американского Центра по контролю и профилактике заболеваний. 

В мае 2021 года на золотодобывающей шахте в Гвиане произошла вспышка заболеваемости коронавирусом. На предприятии работали 44 человека, из них 25 полностью прошли курс вакцинации препаратом Pfizer-BioNTech. Среди 25 привитых коронавирусом заболели 15 человек (60%). Среди непривитых показатель заболеваемости составил 75%. 

Во Французской Гвиане преобладает бразильский штамм коронавируса, отмечают авторы исследования. 

В разговоре с РБК российские ученые отметили, что из-за появления новых вариантов коронавируса эффективность вакцин снижается. При этом прививка даже в случае заражения позволяет переносить заболевание легче, заявила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. 

«​​Изменения случайны, и „отбираются“ те мутации, которые выгодны вирусу — в данном случае это повышенная заразность», — отметил вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский. Он отметил, что против «дельта» вариации коронавируса (индийского штамма) существующие вакцины справляются. 

Попович добавила, что хоть бразильский штамм и заразнее индийского, при заражении им летальность ниже, чем при заражении дельта-вариантом. 

22 июля в России впервые выявили бразильский штамм коронавируса, сообщили «Интерфаксу» в научном центре Роспотребнадзора «Вектор». В центре добавили, что доминирующим в стране и в мире становится индийский штамм.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж