Ученые выдвинули новую версию появления омикрон-штамма — человек мог заразиться им от животного

04/12/2021 - 22:22 (по МСК)

Ученые изучают гипотезу, согласно которой человек мог заразиться омикрон-штаммом коронавируса от животного. Об этом сообщают Bloomberg и Business Insider.

Ранее ученые сообщили, что изначально омикрон-штамм появился в организме человека с ослабленным иммунитетом. При этом сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т.Х. Чана Сикхулиле Мойо , который первым определил новый штамм COVID-19, заявил, что у этой теории нет никаких доказательств.

Согласно другой теории, животное заразилось от человека предыдущим вариантом коронавируса, адаптировалось к нему, после чего в его организме произошла мутация вируса.

«Был ли это человек или животное, или популяция животных, или группа людей, образцы которых не были должным образом исследованы?», — задался вопросом ученый Эндрю Рид, изучающий эволюцию инфекционных заболеваний в Университете штата Пенсильвания. Он отметил, что омикрон-штамм нельзя считать продолжением мутации дельта-варианта.

В свою очередь Мойо заявил, что пока сложно понять, в какой точно период времени появился омикрон-штамм, поскольку мутации вируса накапливаются не сразу.

Новый штамм коронавируса, получивший название «омикрон», впервые обнаружили в конце ноября в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. Вскоре первые случаи заражения новым вариантом выявили в Европе, Канаде и США.

Ученые предупредили, что большое количество мутаций омикрон-штамм может привести к его устойчивости к существующим вакцинам и антителам. Кроме того, исследователи из ЮАР выяснили, что омикрон-штамм увеличивает риск повторного заражений коронавирусом.

Фото на превью: dpa / picture-alliance

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37