Участницы Pussy Riot Алехина и Штейн объявили голодовку после ареста из‑за картинок со свастикой

25/12/2021 - 19:06 (по МСК)

Участницы Pussy Riot Мария Алехина и Люся Штейн объявили голодовку в спецприемнике в Сахарово, куда их отправили после административного ареста по статье о публичной демонстрации нацистской символики. Об этом сообщает «Медуза»* со ссылкой на самих участниц Pussy Riot. 

Алехина и Штейн требуют, чтобы им разрешили общаться друг с другом и поместили в одну камеру. Сейчас участницы Pussy Riot находятся в разных камерах, одна из которых рассчитана на 10 человек, а другая — на 13 человек. Кроме того, девушкам запретили переписываться и выходить на прогулки в одно и то же время. По словам Алехиной и Штейн, за попытку переписываться им пригрозили административным делом о неисполнении требования сотрудника полиции за попытку переписываться.

Участницы Pussy Riot отметили, что у администрации спецприемника нет никаких правовых оснований для того, чтобы изолировать их друг от друга.

17 декабря Тверской районный суд Москвы арестовал Алехину и Штейн на 15 суток. Их признали виновными в «пропаганде нацистской символики» (часть 1 статьи 20.3 КоАП) из-за картинок со свастикой. Участницы Pussy Riot отбывают арест в Центре временного содержания иностранных граждан в Сахарово, куда массово помещали задержанных на январских акциях в поддержку Алексея Навального.

Алехина рассказала,  что поводом для составления протокола стала фотография, опубликованная в ее инстаграме в 2015 году, с президентом Беларуси Александром Лукашенко и символом, похожим на свастику. По словам Штейн, на нее составили административный протокол из-за поста со скриншотом чужого видео с надписью «Люся Штейн депутат фашист» и ее изображением в фуражке с символикой Третьего рейха. 16 декабря Алехину и Штейн задержали в Москве.

В сентябре муниципального депутата Басманного района Люсю Штейн и участницу Pussy Riot Марию Алехину приговорили к году ограничения свободы по «санитарному делу».

Фото на превью: Мария Алехина / Facebook

*По решению Минюста России «Медуза» включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34