Участниц Pussy Riot Штейн и Алехину арестовали на 14 и 15 суток из‑за картинок со свастикой

17/12/2021 - 15:40 (по МСК)

Тверской районный суд Москвы арестовал на 15 суток участницу Pussy Riot Марию Алехину по статье о публичной демонстрации нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Об этом «Медиазоне»* сообщила сама Алехина.

Суд также рассмотрел аналогичный протокол в отношении участницы Pussy Riot и муниципального депутата Люси Штейн и назначил ей 14 суток ареста. 

Алехину и Штейн задержали накануне в Москве. По словам Алехиной, поводом для составления протокола стала стала фотография, опубликованная в ее инстаграме в 2015 году, с президентом Беларуси Александром Лукашенко и символом, похожим на свастику.

Как предположила Алехина, ее решили специально отправить под арест до того, как вступит в силу приговор по «санитарному делу».

В свою очередь Штейн рассказала, что ей вменили «пропаганду нацистской символики» из-за поста со скриншотом чужого видео с надписью «Люся Штейн депутат фашист» и ее изображением в фуражке с символикой Третьего рейха. Она отметила, что опубликовала пост еще в 2018 году, и это «фан-арт и фотошоп».

В сентябре Алехину и Штейн приговорили к году ограничения свободы по «санитарному делу». По версии следствия, из-за их постов в соцсетях на акцию в поддержку Алексея Навального в январе пришли люди, которые должны были соблюдать карантин из-за коронавируса. 

Фото на превью: Мария Алехина / Instagram

*По решению Минюста России «Медиазона» включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39