Участники «Евровидения» от Беларуси написали две новые песни. Прошлую отказались принять из-за политизированности

22/03/2021 - 09:45 (по МСК)

Белорусская группа «Галасы ЗМеста» подготовила две новые песни для «Евровидения», рассказал лидер коллектива Дмитрий Бутаков в эфире телеканала СТВ. Ранее организаторы конкурса отказались принять их песню, посчитав ее политической.

Фото: Eurovision / Twitter

Бутаков считает, что предыдущую песню не взяли на конкурс «по политическим мотивам», и в Европейском вещательном союзе не объяснили причину требования отказа от песни. По его мнению, в Евросоюзе песню не восприняли как нейтральную, «потому что там, видимо, были какие-то заинтересованные люди, которые сделали так, чтобы они так восприняли».

После этого группу попросили подготовить на конкурс другую песню. По словам Бутакова, «Галасы ЗМеста» написали шесть новых песен и две уже отправили регулятору на выбор. «Одна там немножко такая веселая получилась, а вторая более серьезная. Какая из этих появится? Они-то обе появятся в любом случае. Мы их на фоне коврика сделаем, сами сыграем, но попозже. Сначала будем ждать, которую выберут», — рассказал музыкант, уточнив, что одна композиция будет «про зайчиков».

«Галасы ЗМеста» собирались участвовать в «Евровидении» с песней «Я научу тебя». В ней были такие строки: «Я научу тебя плясать под дудочку», «Я научу тебя ходить по струночке», «Поспи за плугом — ночь в разгаре. Еще далеко до звезды. Пусть пашут лошади в угаре — А ты не порти борозды». Европейский вещательный союз решил, что песня нарушает неполитический характер конкурса. Участникам предложили изменить песню или написать новую.

Группа «Галасы ЗМеста» создана бывшими участниками КВН осенью прошлого года как ответ на уличные протесты. Они исполняют «сатирические» песни про политическую ситуацию в Беларуси и лидеров оппозиции — Светлану Тихановскую, Павла Латушко и Марию Колесникову.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж