Уборщицу из Красноярского края оштрафовали за пост о приставах в «Одноклассниках»

27/06/2019 - 14:47 (по МСК)

Мотыгинский районный суд Красноярского края оштрафовал уборщицу из поселка Мотыгино на 30 тысяч рублей за оскорбление приставов в «Одноклассниках». Об этом со ссылкой на карточку дела сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Уборщицу признали виновной в неуважении власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП). Согласно судебному решению, 5 мая она опубликовала в группе «Доска объявлений» информацию, «выраженную в неприличной форме, оскорбляющую человеческое достоинство» и выражающую неуважение к органам власти России.

Женщина признала вину, однако заявила, что опубликовала пост, чтобы узнать, когда будут ходить паромы на реках Ангара и Тасей. По словам женщины, телефон изменил фразу на оскорбительную в адрес службы судебных приставов и отключился. Пост она удалила утром следующего дня. 

С конца марта в России действует закон о неуважении к органам власти, госсимволам и обществу. Штрафы по нему составляют от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж