По делу об убийстве учителя во Франции проходят двое школьников. Они показали убийце, как он выглядит

21/10/2020 - 19:50 (по МСК)

По делу об убийстве школьного учителя под Парижем проходят двое несовершеннолетних, которые, по версии следствия, помогли 18-летнему чеченцу Абдулаху Анзорову опознать преподавателя. Об этом заявил глава национальной антитеррористической прокуратуры Жан-Франсуа Рикар, передает телеканала France 24. Их подозревают в соучастии в убийстве, совершенном по террористическим мотивам, уточняет BFM TV. 

Рикар рассказал, что ученики помогли убийце опознать преподавателя Самюэля Пати за 300-350 евро. Анзоров знал, как зовут преподавателя, а также расположение школы, в которой он работал, но не знал, как он выглядит.

«Нападавший знал имя преподавателя и название школы, но не имел возможности опознать жертву. Это было возможно только при содействии учеников», — сказал Рикар. 

По версии прокуратуры, убийца учителя сказал подросткам, что планирует «унизить и ударить» его, а также заставить  извиниться за показ карикатур на пророка Мухаммеда. Рикар подтвердил, что 18-летний Анзоров также встречался с одним из родителей учеников, который был недоволен действиями учителя.

Двое несовершеннолетних учеников, которые взяли деньги от убийцы, были задержаны. Один из родителей, разместивший видео, обвиняющее учителя в использовании карикатур в классе, также проходит по делу.

Ранее в ходе расследования убийства преподавателя были задержаны девять человек, включая отца убийцы, его друга, который вместе с ним обращался к директору с жалобой на Пати, а также дедушку и младшего брата напавшего.

Нападение произошло в пригороде Парижа 16 октября. 18-летний уроженец Москвы чеченского происхождения Абулах Анзоров обезглавил преподавателя истории Самюэля Пати, который во время уроков показывал карикатуры на пророка Мухаммеда в ходе бесед о свободе слова. Позже злоумышленник опубликовал на своей странице в твиттере фотографию тела учителя. Прибывшая на место полиция застрелила мужчину, опасаясь, что у него может быть взрывное устройство.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж