На Украине рассказали о трех россиянах, попросивших убежище из-за преследования

02/12/2017 - 15:26 (по МСК)

За прошлую неделю трое граждан России запросили статус беженца у Украины из-за преследования в своей стране, один из активистов пожаловался на преследование за участие в антикоррупционном митинге Алексея Навального. Об этом говорится на странице Госпогранслужбы Украины в фейсбуке.

Как сообщает Госпогранслужба, это были граждане в возрасте 45, 38 и 27 лет.

Один из них прибыл на пункт пропуска «Киев-Пассажирский» утром 2 декабря. Во время оформления он сообщил сотрудникам погранслужбы, что нуждается в «дополнительной защите». По его словам, в России его преследуют за участие в антикоррупционных митингах, в том числе в акции Алексея Навального.

Другой гражданин обратился с подобной просьбой о статусе беженца 29 ноября. «Россиянин рассказал, что вынужден бежать и просить убежища в Украине в связи с его преследованием правоохранительными органами России за участие в акциях против российской власти», — говорится в сообщении.

Еще один россиянин попросил убежище на Украине 28 ноября. С таким заявлением он обратился в один из пунктов пропуска в Черниговской области. 

Сотрудники Госпогранслужбы объяснили запросившим убежище порядок оформления такого статуса и направили их в управление миграционной службы.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30