Футболист «Вест Хэма» ударил свою кошку. Клуб оштрафовал его, Adidas разорвал с игроком контракт

09/02/2022 - 22:57 (по МСК)

У защитника лондонского футбольного клуба «Вест Хэм» Курта Зума после появления видео, на котором он избивает кошку, Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA) забрало питомцев, сообщает «Би-би-си». 

Фото: AP

Ранее в соцсетях распространилось видео, на котором Зума избивает кошку: пинает ее ногой, бьет рукой по морде и бросает в нее обувь. Изначально ролики опубликовал брат футболиста в Snapchat. 

После появления роликов «Вест Хэм» осудил поведение защитника и пообещал провести внутреннее расследование. 9 февраля клуб сообщил, что Зума добровольно передал двух своих кошек в RSPCA. Кроме того, футболист был оштрафован клубом на максимально возможную сумму — 250 тысяч фунтов стерлингов. Деньги передадут благотворительным организациям по защите животных. 

В RSPCA сообщили, что сотрудничают с полицией Эссекса по поводу этого инцидента. The Telegraph отмечает, что английские законы предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет за жестокое обращение с животными.

Из-за появления видео с Зума и кошкой сотрудничество с «Вест Хэмом» остановили как минимум два спонсора клуба: компании Experience Kissimmee и Vitality. С самим Зумой расторг соглашение производитель спортивной одежды Adidas. 

«Я хочу извиниться за свои действия. Нет никаких оправданий моему поведению, за которое мне искренне стыдно. Я также хочу принести глубочайшие извинения тем, кого расстроило это видео. Хочу заверить всех, что наши кошки в полном порядке и здоровы. Вся наша семья любит и заботится о них, и это был единственный случай, который больше не повторится», — сказал Зума в обращении после публикации видео. 

Несмотря на появление видео с кошкой 8 февраля Зума вышел в стартовом составе «Вест Хэма» на матч с «Уотфордом», в котором лондонская команда победила со счетом 1:0. «Би-би-си» отмечает, что футболиста освистали болельщики. Главный тренер команды Дэвид Мойес заявил, что разочарован действиями защитника, но его задача заключается в том, чтобы «выбрать лучший состав». 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27