У музея Сергея Есенина появился памятник поэту. Он понравился не всем, его могут убрать

01/10/2020 - 16:17 (по МСК)

Памятник поэту Сергею Есенину могут убрать с территории Московского государственного музея Есенина до 1 ноября. Об этом агентству «Москва» сообщила директор музея Светлана Шетракова.

Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва»

Автор скульптуры Григорий Потоцкий подарил ее музею в честь 125-летия Есенина. Открытие памятника состоялось 29 сентября.

По словам Шетраковой, учреждение не имеет права устанавливать на своей территории скульптуры, поэтому оно «предоставило площадку для экспонирования скульптуры на какое-то время».

«Мы составили договор, и до 1 ноября она пока здесь. Скульптура вызвала разное к себе отношение — профессионалы в восторге, и совершенно противоположны мнения людей, которые говорят, что это безобразие. Мы на свое усмотрение оставили эту экспозицию не на один день, в силу того, что это немаленький дар. Если будут против, то мы не будем продлевать договор, а так, вообще, месяц после того, как мы ее поставили, она будет стоять», — сказала Шетракова.

У пользователей соцсетей памятник вызвал неоднозначную реакцию. Многим он не понравился. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16