Турция приостановит военную операцию в Сирии на 120 часов

17/10/2019 - 20:52 (по МСК)

Турция согласилась приостановить военную операцию на севере Сирии, чтобы курдские военные формирования, которых поддерживают США, имели возможность в течении 120 часов отойти в безопасную зону. Об этом объявил вице-президента США Майк Пенс по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, которые продолжались более четырех часов, передает Reuters. 

«Все действия рамках операции будут приостановлены, а сама операция полностью остановлены до полного завершения отвода», — сказал Пенс. 

Он добавил, что США отменят санкции против Турции после того, как Анкара завершил операцию. 

Турция объявила о начале военной операции на северо-востоке Сирии 9 октября. Эрдоган заявлял, что она направлены на борьбу с «Рабочей партией Курдистана» и «Исламским государством» (организация признана террористической и запрещена в России). 

Решение Турции осудили США, европейские страны и Лига Арабских государств. США начали вводить санкции против турецких министров, а также объявили о приостановке переговоров торговом соглашении с Турцией. Кроме того, Вашингтон вернет 50-процентную пошлину на сталь для Анкары. 

17 октября журналисты опубликовали письмо Трампа Эрдогану, в котором американский лидер предложил турецкому президенту заключить «хорошую сделку», а также призвал его «не быть дураком». По информации «Би-би-си», Эрдоган выбросил письмо в мусорную корзину. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж