Туроператоры впервые за четыре года начали предлагать россиянам горящие туры

07/07/2021 - 11:14 (по МСК)

Туроператоры начали предлагать клиентам горящие туры — путевки со значительными скидками с вылетом от двух до пяти дней после покупки. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные турагентств. 

К возвращению «горящих туров» привело полноценное возобновление авиасообщения между Россией и Турцией, заявил представитель Национальной сети туристических агентств Игорь Блинов. Предлагать путевки со скидками до 40% туркомпании начали в конце июня, отметил гендиректор Travelata.ru Станислав Сацук.

Появление «горящих туров» представители турагентств связали с открытием рейсов из новых городов, а также с тем, что россияне стали откладывать покупку туров, из-за чего операторы вынуждены снижать цены. Кроме того, представитель туроператора «Интурист» Дарья Домостроева считает, что на цены на путевки влияет высокая конкуренция на турецком направлении и специальные предложения местных гостиниц. 

Туроператоры также заявили о снижении числа бронирований и стоимости путевок после первоначального всплеска, вызванного возобновлением авиасообщения с Турцией. Предприниматели связывают это с открытием для Россиян других направлений, в частности Туниса, Греции и Кипра, а также с требованием об обязательном тестировании на коронавирус невакцинированных туристов. 

«Коммерсант» отмечает, что число «горящих туров» начало снижаться после череды банкротств туроператоров в 2014 году, а с 2017 года такие путевки практически пропали с рынка.

18 июня вице-премьер Татьяна Голикова заявила о возобновлении авиасообщения с Турцией с 22 июня. После этого объявления туроператоры сообщили о росте цен минимум на 20% на путевки в Турцию.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20