Парламент Турции ратифицировал соглашение о строительстве «Турецкого потока»

02/12/2016 - 10:01 (по МСК)

Парламент Турции проголосовал за ратификацию соглашения с Россией по проекту строительства газопровода «Турецкий поток», сообщает Milliyet.

Фото: пресс-служба «Газпрома» 

За ратификацию проголосовали 210 из 223 участвовавших в заседании депутатов. Семь человек выступили против, еще шесть воздержались от голосования. 

В ближайшее время документ должен подписать президент Турции Тайип Эрдоган. После этого соглашение официально вступит в силу.

В октябре Россия и Турция заключили межправительственное соглашение по строительству двух ниток магистрального газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак сообщил, что работы по строительству газопровода начнутся в начале 2017 года. 

Россия и Турция договорились о проекте «Турецкого потока» в 2014 году. Решение приняли после приостановки проекта «Южный поток». В реализации проекта участвуют «Газпром» и турецкая компания Botas. 

Сначала планировалось, что морской участок «Турецкого потока» будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Однако позже планы решили пересмотреть.

«Турецкий поток» должен пройти по дну Черного моря до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Его длина на глубине составит около 910 км, на сухопутной части — еще около 180 км. Газопровод должен стать альтернативой транзиту через Украину для поставок газа в Турцию и Европу.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03