Тульские следователи раскрыли совершенное в США убийство

20/03/2015 - 20:32 (по МСК)

Следственный комитет России по Тульской области завершил расследование уголовного дела в отношении 62-летнего уроженца города Новомосковска, обвиняемого в убийстве двух женщин. Об этом в четверг, 19 марта, сообщается на сайте ведомства.

По данным следователей, в 1999 году обвиняемый приехал в Нью-Йорк и познакомился с жившей там россиянкой. Через некоторое время они поженились и стали жить вместе. Потом отношения между супругами стали ухудшаться, и жена обвиняемого инициировала развод.

Днем 16 апреля 2011 года обвиняемый напился и поссорился с женой из-за того, что она неуважительно отозвалась о его покойном друге. В ходе ссоры мужчина нанес ей множество ударов руками и ножом по голове и телу, от чего она умерла на месте.

Когда дочь погибшей вернулась домой, обвиняемый, чтобы скрыть от нее убийство матери, избил ее руками и ногами, а затем нанес несколько ударов ножом по голове и телу, от которых она также скончалась. На следующий день обвиняемый покинул США, 18 апреля 2011 года он вернулся в Россию.

Сначала его причастность к убийствам проверяли сотрудники американских правоохранительных органов. Они передали собранные материалы в следственное управление Следственного комитета России по Тульской области. Местный следователь привлек трех переводчиков для перевода документов с английского языка на русский.

Полученные доказательства адаптировали к уголовному судопроизводству России и перепроверили в соответствии с требованиями российского Уголовно-процессуального кодекса. Во время следствия также провели судебные экспертизы по вещественным доказательствам, полученными из США. Российский следователь отправился в служебную командировку в Нью-Йорк, чтобы пообщаться со свидетелями.

Как отмечается на сайте ведомства, все это позволило собрать базу доказательств, достаточную для предъявленного обвинения. Уголовное дело направили прокурору, чтобы утвердить обвинительное заключение и направить на рассмотрение в суд. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03