Власти обвинили журналистов в обострении цыганского конфликта в Тульской области

23/03/2016 - 16:28 (по МСК)

Руководитель агентства по делам национальностей Игорь Баринов, выступая на правительственном часе в Госдуме, объявил, что в обострении цыганского конфликта в деревне Плеханово в Тульской области виноваты журналисты, которые распространяли непроверенную информацию, сообщает в среду, 23 марта, РБК. 

Баринов сказал, что заголовки «пестрели сообщениями о цыганском бунте», а в интернете распространялась непроверенная информация о нахождении в поселке до 400 бойцов ОМОНа. Ситуация в поселке, отметил он, была взята под контроль.

«В результате публикаций этих недостоверных данных обстановка снова обострилась», — пожаловался он.

СМИ, обратил внимание Баринов, оказывают особое влияние на состояние межнациональных отношений. «Мы неоднократно наблюдали, как бытовой конфликт на страницах некоторых изданий приобретает национальный оттенок», — заявил глава агентства.

Конфликт в поселке Плеханово начался с того, что 16 марта группа местных жителей вступила в конфликт с газовой службой, которая приехала демонтировать газовые врезки. На следующий день телеканал «Первый Тульский» сообщил, что в поселок были стянуты силы ОМОНа и СОБРа.

Со всего поселка стянулись цыгане, которые мешали работать газовикам и отталкивали полицейских. У некоторых в руках были палки. Также они стали нападать на региональных журналистов, приехавших освещать события.

Позже они извинились за нападения. «Приносим извинения, большие-большие извинения. За то, что мы неправильно поступили», — сказал по телефону корреспонденту «Новой газеты» «заместитель барона» Борис.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30