Минобороны объяснило маневры Ту-160 над Атлантикой

09/02/2017 - 20:59 (по МСК)

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 патрулировали нейтральные воды в районе Баренцева, Норвежского морей и Атлантического океана, рассказал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Ту-160 выполняло маневры в четверг, 9 февраля. Их сопровождали иностранные самолеты.

«На отдельных этапах маршрута патрулирования Ту-160 сопровождались самолетами иностранных государств, в том числе и летчиками ВВС Великобритании, для которых сопровождение российских самолетов и кораблей ВМФ России почему-то всегда считается исключительным событием и главной новостью дня», — сказал Конашенков (цитата по «Интерфаксу»).

Он добавил, что все полеты самолетов российских ВКС выполняются в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами. Границы других стран при этом не нарушаются, сказал Конашенков.

Ранее ВВС Великобритании и Генштаб Франции сообщили, что истребители стран были подняты для сопровождения российских бомбардировщиков. В Великобритании отметили, что Ту-160 не входили в воздушное пространство Соединенного Королевства, во Франции рассказали, что самолеты пролетали примерно в сотне километров от побережья страны.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж