ЦРУ отказалось считать «гаванский синдром» у американских дипломатов результатом кампании России

20/01/2022 - 13:23 (по МСК)

Большинство случаев неизвестного заболевания у американских дипломатов и чиновников, которое называют «гаванским синдромом», можно объяснить экологией, стрессом и невыявленными заболеваниями, а не глобальной кампанией России или других стран. Об этом сообщают NBC и The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с результатами анализа данных ЦРУ.

ЦРУ не исключает причастности других стран примерно к 20 случаям «гаванского синдрома», в том числе выявленным в Гаване в 2016 году. Также в центре внимания разведки остаются случаи «гаванского синдрома» в Вене в прошлом году, сообщают телеканал и газета.

Еще одна группа дел остается нераскрытой, но в сотнях других ЦРУ нашло «правдоподобные альтернативные объяснения» неврологическим симптомам, передает NBC.

По данным источников телеканала, ЦРУ признало необоснованным мнение о причастности России к распространению «гаванского синдрома» с целью причинить вред американским служащим или собрать разведданные.

Пострадавшие от «гаванского синдрома» остались недовольны промежуточной оценкой ЦРУ, заявив, что эти выводы «не могут и не должны быть окончательным словом по этому вопросу».

Глава ЦРУ Уильям Бернс сообщил, что расследование еще не закончено.

«Гаванским синдромом» называют совокупность таких симптомов, как проблемы со слухом, головокружение, сильные головные боли и тошнота. Впервые на них начали жаловаться сотрудники американского посольства в Гаване в 2016 году.

О таких же симптомах сообщали иностранные служащие в Вене, Индии, Вьетнаме, Китае. Выдвигались версии о том, что причиной недомоганий могло быть «секретное» российское оружие с микроволновым излучением.

В середине января The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники о госпитализации с «гаванским синдромом» американских дипломатов в Женеве и Париже.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27