Медведев ответил на вопрос об отмене санкций цитатой из «Мастера и Маргариты»

15/02/2016 - 10:57 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев ответил цитатой из романа Михаила Булгакова «Мастера и Маргариты» на вопрос корреспондента журнала Time о том, что Россия планирует делать для отмены санкций. Полный текст интервью в понедельник, 15 февраля, опубликовала пресс-служба правительства. 

Фото: пресс-служба правительства

«У Михаила Булгакова есть прекрасная фраза в книге "Мастер и Маргарита", когда Воланд говорит о том, что никогда ничего не просите, сами предложат и сами все дадут. Вот и мы никогда не будем просить отмены этих санкций. Сами придут и скажут: давайте наконец со всем этим покончим, потому что никому не лучше, всем только хуже», — заявил Медведев.

Премьер добавил, что ответственность за санкции несут «Европейский союз целиком и другие страны, которые их поддержали», в том числе США и Канада.

По словам Медведева, санкции лишь доставили стране «неприятные минуты». Он заявил, что страна продолжает «развиваться и жить». Премьер добавил, что российские власти не изменили позиций и по-прежнему имеют поддержку у населения, «которую здесь ни одна политическая сила не имеет». 

В оригинале цитата Воланда из «Мастера и Маргариты» звучит так: «…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!» Его слова адресованы Маргарите.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж