ЦИК: Ройзман не собирался участвовать в выборах губернатора Свердловской области

02/08/2017 - 13:08 (по МСК)

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не собирался участвовать в кампании по выборам губернатора Свердловской области, поскольку не открыл специальный избирательный счет в банке. Об этом сообщил зампред Центризбиркома Николай Булаев, сообщает «Интерфакс».

Булаев рассказал о письме из Сбербанка, в котором говорится, что Ройзман не обращался в банк для открытия специального избирательного счета. «А это значит, что в данном случае вряд ли человек намерен был участвовать в избирательной кампании с самого начала, потому что вести избирательную кампанию без избирательного счета невозможно», — сказал он.

Эту информацию подтвердила глава Центризбиркома Элла Памфилова. «Вы теперь видите, чего стоят все те домыслы, истерики и инсинуации, в том числе, на пресс-конференциях по поводу так называемых кандидатов. Вот вам „бомба“, сенсация. Человек, который декларировал, что он идет на выборы, не сделал самого главного — не открыл счета. И все остальные действия, очевидно, что это просто ложь», — сказала она.

На момент написания заметки Ройзман не был доступен для комментария.

О намерении участвовать в выборах губернатора Ройзман сообщил в апреле. Его выдвинуло федеральное бюро «Яблока», в то время как несколько человек из регионального отделения не приняли его кандидатуру и вышли из партии.

В июле Ройзман сообщил, что не будет участвовать в выборах губернатора Свердловской области, поскольку не прошел муниципальный фильтр.

Ранее два источника Дождя, близких к Кремлю, сообщили, что Ройзмана не зарегистрируют кандидатом. Они объяснили это тем, что он мог не одержать уверенной победы на выборах.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»